fbpx

PRIMAVERA LAZIO – Le reti di Crespi e Dutu valgono la vittoria esterna sul campo del Pescara – IL TABELLINO E CLASSIFICA

PRIMAVERA LAZIO – Altra vittoria per i ragazzi di Sanderra che sembrano aver passato il momento di difficoltà di inizio stagione. I biancocelesti vincono sul campo del Pescara grazie alle reti nel secondo tempo di Crespi e Dutu. Grande protagonista Sana Fernandes che ha ispirato entrambe le reti che hanno permesso alla Lazio di scavalcare in classifica gli abruzzesi e portarsi a quota 16 al quinto posto in classifica a soli 2 punti di distacco dalla capolista Benevento.

TABELLINO

PESCARA – LAZIO 0-2 48′ Crespi (L), 54′ DUTU (LT)

PESCARA: Barretta, Staver, Cappello (85′ Colazzilli), Lodovici, Colarelli (85′ Casciano), Postiglione (76′ Braccia), Gatto (51′ Amore), Dagasso, Patanè, Scipioni, Mehic (85′ Balleello). A disp.: Servalli, Aloisi, Reale, Comignani, Diabate, Andreassi, Zeppieri. All.: Ledian Memushaj

LAZIO: Morsa, Floriani Mussolini, Bedini (93′ Napolitano), Colistra, Petta, Dutu, Di Tommaso, Bertini, Crespi, Sana Fernandes (90′ Jurczak), Brasili (78′ Rossi) A disp.: Martinelli, Cannatelli, Bigonzoni. All.: Stefano Sanderra.

Arbitro: Domenico Leone (sez. di Barletta)

Assistenti: Spina – Chichi

Ammoniti: Postiglione, Dagasso (P) Brasili, Crespi (L)

Espulsi: ///

CLASSIFICA

   PntGVNPFS
1Benevento18105322014
2Virtus Entella17105231413
3Pisa1710523169
4Viterbese17105231618
5Ascoli16105142020
6Lazio1610514179
7Cosenza16105141212
8Monopoli15105051417
9Crotone14104241212
10Pescara14104241415
11Perugia14104241213
12Spezia13102712115
13Imolese10102441117
14Reggina9102351218
15Salernitana9102351113
16Ternana710217916